Беспечные владельцы
Цитата: Krutoy от 20.06.2024, 10:07В России владельцы собак, на которых напали другие животные, теперь могут требовать компенсацию морального вреда.
Кассационный суд разрешил хозяевам искусанных собак в России взыскивать моральный ущерб
Хозяин собаки, получившей травмы в сваре, может взыскать с виновного как компенсацию лечения, так и моральный вред, указал Первый кассационный суд общей юрисдикции.
Суд рассмотрел дело двух жительниц Белгорода. В иске хозяйка тибетского мастифа заявила, что соседский питбуль забежал к ним на участок и на глазах ее несовершеннолетней дочери "вырвал ее собаке кусок морды", говорится в пресс-релизе.
Ребенок оказался в таком шоке от увиденного, что "не мог успокоиться, потребовалась медицинская помощь". Хотя собака осталась живой, но покалеченной.
Хозяйка мастифа подала на соседку в суд, потребовав обязать содержать ее собаку надлежащим образом, огородить территорию, выгуливать ее в наморднике и оплатить ветеринарные услуг для искусанного пса, консультации невролога для дочери, а также моральный вред.
Суд, однако, взыскал лишь расходы на лечение - около 13 тысяч рублей, что не устроило истицу, которая пошла дальше по инстанциям. В итоге кассационный суд не согласился с таким решением, указав на необходимость компенсировать и моральные страдания.
"Применение законодателем по отношению к животным таких категорий, как жестокость, нравственность, гуманизм, свидетельствуют о том, что при определенных условиях причинение телесных повреждений животному может причинять их владельцу не только имущественный вред, но и нравственные страдания, в частности в силу эмоциональной привязанности, психологической зависимости", - пояснил суд.
Что вы об этом думаете???
В России владельцы собак, на которых напали другие животные, теперь могут требовать компенсацию морального вреда.
Кассационный суд разрешил хозяевам искусанных собак в России взыскивать моральный ущерб
Хозяин собаки, получившей травмы в сваре, может взыскать с виновного как компенсацию лечения, так и моральный вред, указал Первый кассационный суд общей юрисдикции.
Суд рассмотрел дело двух жительниц Белгорода. В иске хозяйка тибетского мастифа заявила, что соседский питбуль забежал к ним на участок и на глазах ее несовершеннолетней дочери "вырвал ее собаке кусок морды", говорится в пресс-релизе.
Ребенок оказался в таком шоке от увиденного, что "не мог успокоиться, потребовалась медицинская помощь". Хотя собака осталась живой, но покалеченной.
Хозяйка мастифа подала на соседку в суд, потребовав обязать содержать ее собаку надлежащим образом, огородить территорию, выгуливать ее в наморднике и оплатить ветеринарные услуг для искусанного пса, консультации невролога для дочери, а также моральный вред.
Суд, однако, взыскал лишь расходы на лечение - около 13 тысяч рублей, что не устроило истицу, которая пошла дальше по инстанциям. В итоге кассационный суд не согласился с таким решением, указав на необходимость компенсировать и моральные страдания.
"Применение законодателем по отношению к животным таких категорий, как жестокость, нравственность, гуманизм, свидетельствуют о том, что при определенных условиях причинение телесных повреждений животному может причинять их владельцу не только имущественный вред, но и нравственные страдания, в частности в силу эмоциональной привязанности, психологической зависимости", - пояснил суд.
Что вы об этом думаете???
Цитата: Удаленный пользователь от 21.06.2024, 10:52Лишь бы не появились те, кто наживается на чужих проблемах.
Можно представить, как они набирают на ферме собак, которые уже родили, и продают их за бесценок. Затем они выпускают этих собак в парке, где гуляют ухоженные домашние питомцы. И зарабатывают на том, что пугают владельцев собак, причиняя им «моральный вред».
Лишь бы не появились те, кто наживается на чужих проблемах.
Можно представить, как они набирают на ферме собак, которые уже родили, и продают их за бесценок. Затем они выпускают этих собак в парке, где гуляют ухоженные домашние питомцы. И зарабатывают на том, что пугают владельцев собак, причиняя им «моральный вред».